Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Как спасти томаты от фитофтороза?

Опубликовано: 13.10.2016

видео Как спасти томаты от фитофтороза?

Зеленые помидоры - что с ними делать?

Вопрос.

Не так давно заполучили дачный участок. Ранее я выращивала томаты у свекрови на огороде, и росли они там хорошо. А здесь 1-ый год попробовала на новеньком месте. Так они у меня какие-то хилые, не так давно завязались плоды и вот увидела, что снизу зеленоватые еще помидоры чернеют. Что же это все-таки за поруха? Нездоровые плодики оборвала и выбросила, но чернота начинает появляться снова. Поглядите, пожалуйста, заболевания помидоров фото и подскажите, в чем причина и исцеление?


Как спасти томаты от фитофтороза?

Ответ.

Здрасти, Зинаида. На приложенной фото отлично видно, что помидоры ваши чернеют на кончике — на верхушке. Эта болезнь именуется вершинная гнилость томатов. Типично, что темные пятна возникают конкретно в обозначенном месте, тогда как, к примеру, при фитофторозе томатов, о котором нам уже задавали вопрос, черное пятно появляется там, где плод прикрепляется к плодоножке либо с боков. Поглядите на всякий случай и эту запись, там есть фото заболевания томата.

Сейчас о причинах возникновения этих бурых пятен на ваших томатах. Вершинная гнилость томата — это физиологическое болезнь, оно вызвано не патогенным живыми организмами, а ошибками в уходе и неподходящими критериями выкармливания.

Так, предпосылкой этой заболевания томатов могут служить резкие колебания влажности, излишек азота, недочет кальция и воды в почве в период образования плодов.

В особенности нередко вершинная гнилость томатов проявляется при недочете кальция. При всем этом не только лишь чернеют плоды, но конфигурации происходят и с листьями. Листья получают когтевидную форму, они медлительно вырастают, по краю листа наблюдается хлороз — возникновение желтоватых пятен.

rss