Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт

02. Уход за штамбами плодовых деревьев. Сентябрь


Сгнивают плоды груши — спе­ют и начинают загнивать изнутри еще на дереве. В чем причина и что делать?


Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт "Садовый мир"

 Очевидно, это груша какого-то старенького народного сорта. У таких видов с началом созревания семян вокруг семенного гнезда, где они на­ходятся, мякоть начинает размягчаться и загнивать.

Это естественное физио­логическое свойство неидеального сорта, приспособление для резвого освобождения семян из плода, что­бы ускорить их прорастание. Это не болезнь, и не следует использовать какие-либо хим препараты для сохранения мякоти плода. У меня сохранилось на под­ворье от прежних владельцев более чем полувековое дерево груши.

На нем плоды тоже начинают загнивать из­нутри и в течение более 2-ух месяцев равномерно опадают. Уже сгнившие либо с рыхловатой мякотью, они становятся неприменимыми к употреблению. С возрастом мы приспособились ис­пользовать их для текущего потре­бления и заготовки впрок.

Срываем уже сформированные, но еще зеле­ные плоды. Через 3-4 денька в сухом холодном месте они созревают и становятся сладкими, «маслянисты­ ми», с приятным грушевым запахом. Консервировать их можно сразу, только сорвав с дерева, еще тверды­ми, зеленоватого цвета.

Такая заготовка тоже приятная как в виде компота, так и в конфитюре, приготовленном из массы размельченных на терке либо на мясорубке плодов. Собирался удалить дерево, но оно размещено в комфортном месте подворья, с прекрасной кроной и у него фактически не хворают листья и плоды паршой и другими заболеваниями. Так что и вам следует использовать плоды, еще не опавшие с дерева, в том числе применяя описанные мной методы.

rss