Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Как спасти яблоню после повреждения грызунами?

Опубликовано: 11.10.2016

видео Как спасти яблоню после повреждения грызунами?

Лечение повреждённых яблонь весной на даче

Заговорив о садовом варе, можно вспомнить о травмах, которые зимой наносят стволам зайцы, которые пробираются в сад через дыры в ограде. Почаще других набегам подвергаются последние к лесу участки.


Как спасти яблоню после повреждения грызунами?

Пробравшись на участок, зайцы обгрызают деревья яблони, груши и сливы. Стволы взрослых полезностью мучаются некординально: у их очень толстая кора и зайцам она не по зубам.

Тем паче что толстые стволы хранят следы прошедших побелок. Зато достается юным веткам взрослых полезностью, свисающим со всех боков. Зайцы достают так высоко, как позволяет высота снежного покрова.

Юные саженцы яблонь, слив и груш могут быть срезаны подчистую. Если такое вышло, корень не нужно спешить выкидывать, потому что место прививки, вероятнее всего, не было затронуто: слой снега защитил ее.

Если прививка сохранилась, то ствол скоро восстановится.

Если, приехав весной, вы нашли, что стволы у юных плодовых полезностью обглоданы зайцами, то 1-ое, что нужно сделать, — это замазать обнаженную древесную породу садовым варом. Это сходу приостановит пересыхание стволов, и деревья еще сумеют оздороветь.

Осмотрев покоробленные стволы, вы решите, что с ними далее делать. Вероятнее всего, ствол обглодан не «на кольцо», другими словами остается перемычка из нетронутой коры.

Если такая перемычка есть, то за судьбу дерева можно не волноваться. Даже перемычка шириной в полсантиметра обеспечит сверху распускание листьев, и дальше в течение лета она утолщится.

Такое дерево равномерно оправится: ствол будет утолщаться и равномерно всосет обнаженную древесную породу.

Кроме этого снизу будут нарастать новые побеги на замещение ствола, и вы можете бросить самый сильный из их, чтоб равномерно вырастить здоровый ствол. Нужно смотреть только, чтоб новый побег появился выше места прививки.

Бывают и поболее томные случаи, когда зайцы срезают кору на кольцо, не оставляя перемычки из коры. Судьба такового дерева под опасностью, в особенности если оно взрослое, и его толстый ствол не сумеет выпустить побеги на замещение.

В книжках по садоводству приводится ряд средств по спасению такового дерева: посреди их шпатлевка из консистенции глины с навозом, также из обрубленного щавеля — такую шпатлевку кладут под пленочную обмотку и поддерживают во мокроватом состоянии. Делают также соединяющие прививки черенками типа «мост».

Чтоб защитить плодоносящие деревья от зайцев, нужно с озари выявить все дыры в ограде и заделать их.

Когда вы приобрели саженец, у него отлично видно место прививки. Постарайтесь уяснить его — это как «паспортные данные» вашего дерева.

В дальнейшем с ним могут случиться различные проблемы: обморожения, объедание зайцами и т.п.

Вам может пригодится вернуть ствол из нижних побегов, а для этого необходимо быть уверенным, что новый побег появился выше места прививки и является носителем сортовых свойств, а не дичком.

rss