Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Реанимация орхидеи.Орхидея растёт без корней. Часть 1

Опубликовано: 11.10.2016

видео Реанимация орхидеи.Орхидея растёт без корней. Часть 1

#TinaTrue /КАК СПАСТИ ФАЛЕНОПСИС БЕЗ КОРНЕЙ? ВЫСЫХАНИЕ/ГНИЕНИЕ

Даже если Ваш цветок остался стопроцентно без корней, не торопитесь хоронить растение живьем, в большинстве случаев такие экземпляры просто выбрасывают, смирившись с тем, что уход очень непростой и оказался не под силу. Когда у орхидеи сгнили корешки стопроцентно, ее все еще можно спасти!



Для начала необходимо отрезать от растения всю гнилость. Не страшитесь резать «по живому», эта самая всераспространенная ошибка мешает оживить растение, если на нем останутся покоробленные гнилостью участки, то они распространятся далее и приведут к смерти орхидеи. Ножницы, которыми будет выполняться обработка, необходимо обеззаразить: обмакнуть их в кипяточек, прокалить на огне, протереть спиртом либо другим дезинфектором. Удостоверьтесь, что на растении не осталось пораженных гнилостью участков. В этой процедуре принципиально быть бесжалостным, не надо жалеть растение – режьте все, даже если по окончанию процедуры у Вас в руках остается одна точка роста с листьями.


Как спасти орхидею без точки роста.

После чего приступайте к обработке «пациента». Существует мировоззрение, что смазывать срезы можно зеленкой, не соглашусь, так как зеленка в силу собственных параметров, очень сушит обработанные места, потому лучше взять активированный уголь. Его нужно растолочь и смазать срезы (ВНИМАНИЕ! Не присыпать, а конкретно смазать). Сейчас можно бросить орхидею в покое на некоторое количество дней (2-3 денька будет довольно). Бывалые садовники советуют делать для таких реанимируемых растений тепличку, но я в силу отсутствия времени и желания длительно возится с ней, оставила орху в пустом горшке.


Орхидея. Реанимация орхидеи. Один из способов. orchid rehabilitation

rss