Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Черная глина для лица: рецепты масок, меры и полезные советы

  1. рецепты
  2. меры предосторожности
  3. Противопоказания

Среди широкого спектра средств по уходу за кожей, которыми изобилуют витрины современных аптек и магазинов, можно обнаружить такой уникальный продукт, как черная глина для лица и тела.

Надо заметить, что уникальным это средство считается основания: черную глину достаточно давно применяют в сфере косметологии, где она зарекомендовала себя в качестве одного из эффективных натуральных компонентов для масок , Аппликаций, обертываний и даже ванн.

Косметологи рекомендуют использовать данное средство при таких проблемах:

  • расширенные поры;
  • следы после прыщей и угревой сыпи;
  • комедоны (черные точки)
  • дисфункция сальных желез (симптомы: жирный блеск кожи, угревая сыпь на лбу и в Т-зоне)
  • болезненный, тусклый цвет кожного покрова;
  • потеря привлекательности кожи в результате физического переутомления, ухудшения клеточного метаболизма и преждевременное старения .

Благодаря способности стимулировать регенерацию клеток кожи и нормализовать обменные процессы в них - черная глина для лица является незаменимым средством в борьбе с ранним старением и появлением мимических морщин.

Также косметологи напоминают о антисептическое, противовоспалительное и общетерапевтическое действия этого удивительного дара природы. Уже после первых процедур заметно очищаются и сужаются расширенные поры, исчезают «черные точки», лицо приобретает более свежий, здоровый и привлекательный вид.

Уже после первых процедур заметно очищаются и сужаются расширенные поры, исчезают «черные точки», лицо приобретает более свежий, здоровый и привлекательный вид

рецепты

Рецепт черной маски при расширенных порах и угревых высыпаниях

1-2 ст. л. продукта смешать с 2 ст. л. отвара ромашки (шалфея, череды, ромашки, календулы или любого другого лекарственного растения).

При жирной коже с расширенными порами рекомендуется к полученной смеси добавить 1 ст. л. лимонного сока, который обладает антибактериальным действием. Все компоненты перемешивают до получения густой и однородной массы, которую обильно наносят на лицо. Через 10-15 минут (не больше!) Маску тщательно смывают большим количеством воды.

Для сухой и нормальной кожи

1-2 ст. л. глины перемешивают с 2 ст. л. густой жирной сметаны или сливок до получения массы однородной и вязкой консистенции. Если смесь окажется слишком густой ее допускается разбавить ложкой теплого молока. Как и в предыдущем случае, смесь наносят на 10-15 минут, после чего смывают водой.

меры предосторожности

Нужно заметить, что в подавляющем большинстве случаев применение черной глины для лица отмечается ощущением легкого жжения и зуда. Это обусловлено уже упомянутыми свойствами продукта, которые заключаются в стимулировании кровообращения и внутриклеточных обменных процессов.

Кстати, данным же свойство объясняется и появление легкого румянца на лице после смывания маски.

Масло лаванды для лица

В целом, никакой опасности небольшой зуд, жжение или покалывание не представляют, однако если эти симптомы будут усиливаться необходимо немедленно очистить лицо и прекратить процедуру!

В целом, никакой опасности небольшой зуд, жжение или покалывание не представляют, однако если эти симптомы будут усиливаться необходимо немедленно очистить лицо и прекратить процедуру

Чтобы избежать неприятных последствий рекомендуется приготовленную смесь наносить предварительно на небольшой участок запястья - так будет проще и безопаснее отследить реакцию кожи на новое средство.

Сильный зуд, жжение, появление явно выраженных очагов покраснения или аллергических высыпаний являются объективными признаками того, что использовать черную глину ни в коем случае нельзя.

Омоложение кожи вокруг глаз

Если никаких очевидных симптомов аллергии во время процедуры не наблюдается, но незначительное, легкое покраснение кожи после маски все же вызывает определенное беспокойство - косметологи рекомендуют применять смеси на основе глины в качестве небольших аппликаций, которые распределяются только на проблемных участках (на лбу, крыльях носа Т-зоне и т.д.)

Противопоказания

Учитывая то, что данный природный средство стимулирует кровообращение, его противопоказано использовать при куперозе - сосудистой патологии, при которой на коже проступают узелки и «сеточки» расширенных капилляров.

Противопоказаны процедуры при высокой температуре, грибковых болезнях кожного покрова, воспалительных процессах, вызванных инфекцией, а также при открытых повреждениях, ссадинах и плохо заживших утрам.

Как выбрать ночной крем для лица?

В завершение следует напомнить, что очень часто угри, дисфункции сальных желез и нездоровый цвет лица являются симптомами внутренних нарушений и расстройств функциональных систем организма.

Устранить в данном случае внешние проявления заболевания, рассчитывая на помощь одних только глиняных масок и обычном ухода за лицом практически невозможно - здесь нужно грамотное и полноценное лечение у специалиста.



Как выбрать ночной крем для лица?