Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Все о мулине

Вы знаете, какими нитками вышивала Ваша мать и бабушка

Вы знаете, какими нитками вышивала Ваша мать и бабушка? Вы помните те цветущие узоры на вышиванках и полотенцах, где бархатом цвели розы и изумрудными крыльями вспыхивали крылья павлина? Сейчас это уже не тайна - это были именно "Ленинградские". Я помню, что моя бабушка использовала их для вышивания рушников, сорочек и наволочек для подушек. А за порчу драгоценного материала можно было "получить на орехи". Или более серьезное наказание - быть отлученным от рукоделия на некоторое время. Это научило меня ценить каждую драгоценно-яркую ниточку. И хотя времена дефицита уже позади, бережливость и аккуратность лишним быть не может. Еще с детских лет я уважаю и ценю те яркие и хрупкие нити, которые остались мне от бабушки, они мое сокровище!

Нитки для вышивания «мулине» были изобретены инженерами DMC во Франции в 1896 году. Произведенные из лучших сортов длинноволокнистого хлопка, мулине являются самыми популярными нитками для вышивки в мире. Нити, прежде всего, характеризуются блистательностью и мягкостью, нити легко отделяются и при вышивании НЕ разрыхляются и не закручиваются, хорошо ложатся при вышивании на ткань и дают бесподобный результат.

Мулине - это хлопчатобумажная нить двойной мерсеризации, изготовленная из длинноволокнистого хлопка. Также в некоторых случаях применяется мулине из шерсти (или акрила). Мулине получается заводским или ручным способом, произведенные специально для вышивания или других видов рукоделия.

Мировые бренды производителей мулине - DMC, Madeira и Anchor.

Кроме них, в России еще распространены достаточно качественные нитки мулине Gamma / Гамма и известные с советских времен нити Прядильно-ниточный комбината им. Кирова (Санкт-Петербург). О последних речь пойдет отдельно.

Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова - крупнейший российский производитель швейных ниток. Доля в общем объеме производства - более 50%. Кроме того, комбинат является монополистом по производству хлопчато-лавсановых нитей и нитей для мулине.

Гордостью комбината является применение уникальной технологии химической обработки нитей при производстве мулине. Так называемая мерсеризация - что придает блеск, яркость, устойчивость окраски к действию солнечных лучей нитям для рукоделия.

Сегодня Комбинат им. С.М. Кирова - единственный в России производитель мерсеризированный нитей из 100% хлопка для вышивания "Мулине". Вышивальные нитки "Мулине" производятся из лучших сортов хлопка, в 12 складень (6 нитей, свободно разделяются). Нити продаются мотками по 10, 20 м.

Мулине не имеет никакого узелка, не теряет цвета при стирке и не выгорает на солнце благодаря особо прочном окраске кубовыми, активными, сернистыми, ледяными красителями. Нити предназначены для вышивания вручную, строчевишивальнимы фабриками, а также используются для вязания трикотажных изделий.

Нити предназначены для вышивания вручную, строчевишивальнимы фабриками, а также используются для вязания трикотажных изделий

Карты цветов. соответствие нитей

У каждого производителя мулине свой набор цветов для подбора цвета можно использовать карту цветов (каталог, с образцами ниток каждого цвета). Если в схеме вышивания указаны цвета для одной марки мулине и нужно для вышивки использовать нити другого производителя, то руководствуются таблицами перевода цветов мулине с одной марки на другую или сравнивая оттенки с помощью карт цветов.

Сравнить Карта соответствии ниток мулине ПНК и DMC >>>

При выборе ниток для вышивания требуется владение определенными знаниями и опытом. Качественные нитки должны быть равными, иметь яркое, чистое окраску, быть устойчивыми к стирке, не выгорать на солнце. Отличительная особенность ниток для вышивания - четкое соответствие цвета пряди ее номера. Номер проставляется на упаковке пряди. Он указывается на схеме для вышивки.

Как проверить нить на качество

В последнее время случаи подделки мулине, к сожалению, участились. Поэтому, защитить себя от подделок можем только мы сами.

Нити, качество которых вызывает сомнения, перед работой подвергаются проверке на устойчивость к покраске. Для этого их необходимо намочить в горячей воде и с силой протащить через белую ткань - неустойчивый краситель оставит след. Подобную проверку можно сделать и в магазине, с силой протянув фрагмент нити через мокрую носовой платок. Некачественная нить сразу оставит следы.

Чтобы избежать подделок, нужно знать, чем они отличаются от настоящих:

  • длина нити составляет 16 м вместо указанных на этикетке 20 м (соединены 2 моточки по 8 м) и намотаны на ручном мотовиле;
  • краска на поддельных нитях неустойчива, нить теряет цвет;
  • поддельная нить имеет отклонения по прочности до 40%, то есть легко рветья;
  • нить очень искажена, поэтому трудно свободно разделить ее на отдельные нити;
  • моточек скреплен одной этикеткой - посередине, этикетка сделана на принтере;
  • на этикетке отсутствует полная информация об изделии.

Лучший способ избежать подделок - это покупать нитки в непосредственных представителей производителя.

В Украине крупнейшим представителем ПНК им.Кирова является ООО "ТК-Фурнитура", в сети магазинов которой Вы можете приобрести настоящее мулине и получить истинное наслаждение от работы с этими нитями.


по материалам статьи журнала "Настуня", Оксана Вишневская

Поделиться:

Вы знаете, какими нитками вышивала Ваша мать и бабушка?
Вы помните те цветущие узоры на вышиванках и полотенцах, где бархатом цвели розы и изумрудными крыльями вспыхивали крылья павлина?