Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Как справиться с аэрофобией?

Опубликовано: 27.12.2018

видео Как справиться с аэрофобией?

Аэрофобия, как справиться с фобиями

Я страдаю аэрофобией. Что, кроме похода к психологу, можно предпринять, чтобы нормально перенести полет?



Аэрофобия

Что такое аэрофобия? Аэрофобия – это неконтролируемый и не поддающийся объяснению страх перед использованием авиатранспорта. Проявления его различны и могут варьироваться весьма сильно: от чувства легкой тревоги, отступающей после (или даже во время) первого полета, до панических состояний, когда человек готов спасаться бегством, лишь бы не оказаться на самолете. Ни аренда частного самолета, ни высококачественный сервис не помогут вам преодолеть приступ аэрофобии, если вы сами того не захотите.

Причины и следствия

Причины возникновения боязни полетов могут быть весьма разнообразны:


Не бояться летать. АЭРОФОБИЯ - Мои советы #Виктория Ро

Некоторых пугает, можно так сказать, необходимость, отдать свою жизнь в руки обслуживающего персонала самолета без возможности хоть как то самостоятельно повлиять на положительный исход полета. Другие испытывают неприятные ощущения от неестественности самого процесса для организма человека. Такой человек реагирует страхом и тревожностью на постоянное изменение высоты, скорости полета самолета, тряску в салоне. Третьи просто считают что именно с ними должен произойти несчастный случай, хотя статистика доказывает, что самолет – один из наименее опасных видов транспорта. Иногда аэрофобия возникает после неприятного опыта, перенесенного в авиатранспорте или связанного с ним, например гибель родственника в авиакатастрофе.

Все эти причины могут вылиться в очень неприятное состояние, способное заметно спутать ваши планы. Человек, страдающий аэрофобией, будет всячески избегать посадки на самолет (иногда, даже осознавая, что причин для паники нет), а оказавшись на борту, почти наверняка начнет испытывать сильный дискомфорт или даже острые приступы паники.


Победить аэрофобию просто. Летаем без страха

Побороть страх

В идеале, для того, чтобы полностью преодолеть такой серьезный страх перед самолетами, необходимо работать с психологом-профессионалом. Но что если такой возможности нет и лететь надо уже сейчас? Существует ряд уловок, которые помогут преодолеть навязчивый страх перед полетами:

Медикаменты или алкоголь. Это не самый желательный способ, однако, в случае если вы нормально переносите лекарства, то нет ничего плохого в том, чтобы выпить рюмку коньяка или немного слабого успокоительного. Принятие более серьезных медикаментов стоит согласовать с вашим лечащим врачом. Заснуть. Сон в полете – это один из самых лучших вариантов для человека, страдающего аэрофобией. Это конечно, при условии, что ему удастся заснуть. Для этого, желательно взять с собой в полет удобную одежду, послушать расслабляющую музыку в наушниках, почитать интересную книгу или посмотреть фильм. В лучшем случае – эти действия помогут вам заснуть. В худшем – вы отвлечете себя от негативных мыслей относительно полета. Отвлечься. Хорошим вариантом будет переключить работу мозга с тревожных мыслей на нечто более приятное. Подойдут вышеупомянутые книги, фильмы, музыка. Также можно попробовать медитацию, дыхательные упражнения. Деловые люди могут уделить внимание своей работе, при условии, что это поможет отвлечься от плохих мыслей.

Можно придумать еще много способов, однако все они будут сводиться к тому, чтобы отвлечь внимание страдающего страхом перед полетами на что-либо другое. Никто не может знать лучше, чем вы сами, что именно поможет вам отвлечься от неприятных и тревожных мыслей. Удачного полета!

rss