Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Норвежский фюрер: что стало с советскими женами Видкуна Квислинга

Опубликовано: 27.12.2018

Видкун Квислинг называл сам себя «норвежским фюрером». Именно он занял должность главы правительства Норвегии после оккупации страны немецкими войсками. Однако Квислинг интересен не только своими политическими взглядами, но и личной жизнью. По сути он был двоеженцем. Причем обе его супруги были родом из советской России.

Революция

Первая жена Квислинга Александра Воронина родилась в Севастополе в 1905 году. Большую часть своего детства Александра провела в Ялте, а через несколько лет семья переехала в Харьков. Долгое время Воронины не бедствовали. Глава семейства был врачом да к тому же на территории его поместья обнаружили месторождение нефти. Когда грянула революция, и большевики потеснили белых, отец Александры бесследно исчез. Поначалу мать хотела бежать вместе с дочерью за границу, но решила вернуться для того, чтобы разыскать супруга. Мужа Воронина-старшая так и не нашла.

Встреча на коммутаторе

Наступил голод. 16-летняя Александра, благодаря знанию иностранных языков, устроилась в ПОМГОЛ, комиссия помощи голодающим. За скромный паек она взяла дополнительную работу на коммутаторе. Именно там Воронина и познакомилась с Видкуном Квислингом, который тогда являлся представителем известного филантропа Фритьофа Нансена, снабжавшего голодающие страны гуманитарной помощью. Почти сразу Квислинг предложил Александре стать его женой, и измученная девушка тут же согласилась.

Визит в Харьков

Переехав в Осло, Воронина практически перестала видеть законного супруга. Он все время находился в разъездах. Круглые сутки Александра пребывала в полном одиночестве. Но однажды Квислинг сообщил ей радостную новость: они едут по делам в Харьков. Оказавшись на Украине, девушка сразу побежала навестить мать. Та заверила дочь, что жизнь в городе налаживается, а заодно попросила устроить одну ее знакомую по имени Мария Пасешникова на прежнюю должность Александры. Благодаря связям Квислинга просьба Ворониной-старшей была удовлетворена.

Работы в молодой советской республике у Квислинга было невпроворот, поэтому он отправил супругу и тещу в санаторий, а сама остался в Харькове. Вероятно, именно в период отсутствия жены он и сошелся с Марией Пасешниковой. Тем не менее назад в Европу Воронина, которая тогда еще ни о чем не догадывалась, и Квислинг уехали вместе.

Без развода

Вскоре Видкун Квислинг объявил Александре, что хочет с ней развестись. Воронина не понимала, чем она могла прогневать мужа. Однако Видкун ничего объяснять не стал. Тогда же в Европу приехала Мария Пасешникова, на которой Квислинг и собирался жениться. Однако сделать это ему не удалось. В разводе ему отказали в виду несогласия Александры. Какое-то время жены «норвежского фюрера» даже жили в одной комнате: Ворониной просто некуда было деться.

Дальнейшие судьбы

В конце концов законная супруга не выдержала и уехала в Ниццу. Она занялась живописью и спустя несколько лет снова вышла замуж и поселилась в США. В Америке Александра Воронина стала известной художницей.

Мария Пасешникова после казни Видкуна Квислинга осталась жить в его квартире в Осло, где она и скончалась в 1980 году. Всю оставшуюся жизнь Пасешникова была настоящей отшельницей. Она общалась с прессой только тогда, когда требовалось защитить Квислинга. Мария верила в то, что ее любовник ни в чем не был виноват, а только спасал людей от голода.

rss