Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (основные термины)

Опубликовано: 27.12.2018

видео АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (основные термины)

астрономические\астрологические термины

Основные термины </a>и понятия в астрологии.</span><br /> </span> </span> </span></p> "



АСПЕКТ    

Определенное угловое отношение между    лучами двух небесных тел, достигающими Земли, или лучом и чувствительной точкой (например, градусом, бывшим в определенный момент на горизонте, или представляющим положение определенной планеты в определенный момент, и т. п.). Описание действия аспекта включает такие факторы как природа аспекта, характер вовлеченных планет (или точек), скорость их движения, их силу (достоинства и слабости), соотношение знаков (и домов), в которых они находятся, и многое др. Для описания этих факторов используется множество специальных терминов.


4. Перевод астрологических терминов. Олег Толмачев

В общем случае термин "аспект" применим к любому сочетанию лучей, приводящему к их взаимодействию. В более узком, техническом смысле аспектами называют только определенные сочетания.

АСЦЕНДЕНТ

Знак ("восходящий") - градус Зодиака, восходящий в момент рождения или на момент составления карты. Вообще, точка пересечения плоскости горизонта с плоскостью эклиптики. В карте рождения А. является вершиной I дома. Это второй по важности фактор после положения Солнца. Положение Асц. в знаках Зодиака определяет то, как человек проявляется во внешнем плане. Положение планеты на Асц. значительно усиливает проявление качеств такой планеты в человеке. Вообще, положение планет на Асц. или вблизи него является третьим по важности фактором.

Предназначение и Ведическая астрология

ГОРОСКОП

Этимологически ("хороскоп" - греч.) синоним Асцендента, поскольку определение его основывается на "часе". В современном употреблении так принято называть Фигуру или карту неба на данный момент времени, интерпретируемую астрологом тем или иным способом.

ДОМА

В самом общем смысле - двенадцатиричное разделение гороскопа. В древности дома не всегда ясно отличались от знаков Зодиака; в некотором смысле знаки - частный случай домов: разделение зодиакального круга на 12 равных сегментов, начинающееся от точки весеннего равноденствия, 0о Овна. Остатки смешения домов и знаков сохранились и в современной терминологии, например, в понятиях о "дневных" и "ночных" домах планет.

Плацидус. В этой системе применяются не большие круги, а используется суточное вращение Земли за время, равное прохождению трети от половины дневной дуги, потом - двух третей и т. д. Эта система наиболее употребима в настоящее время

Первый Д.( I дом). Его началом является Асцендент. Говорит об отношении индивидуума к своей жизни, о реакции на окружающую среду. Показывает внешность и личные качества человека. Символически, I д. подобен знаку Овна.

Второй д.(II дом). Связан с материальными средствами, которые нужны человеку для жизни. Указывает на самые сильные желания, наследственность и социальное окружение, на финансовое состояние, на способность зарабатывать и тратить деньги.

Третий д.(III дом). Интеллектуальные способности, способность осознавать себя и создавать свою судьбу в социальном плане. Рациональный ум и способность к обучению (начальное и среднее образование). Отношение человека к поездкам и взаимоотношения с братьями, соседями, сотрудниками. Показывает так же реакцию на окружающий мир; особенности памяти.

Четвертый д.(IV дом). Показывает условия жизни, которые мы сами себе создаем и которые можем менять. Это собственный дом человека, состояние в доме. Это место, где мы накапливаем вещи. Д. характеризует эмоциональность, внутренний мир человека. Указывает на родину (семью) и взаимоотношения с ней. А также характер последнего пристанища человека.

Пятый д.(V дом). Указывает на характер самовыражения человека, его отношение к детям, как на духовное и физическое самопродолжение. Это так же сфера, в которой человек может проявить свой талант; склонность к искусству. Характер эмоциональных привязанностей. Отношение к риску, к тратам.

Шестой д.(VI дом). Указывает на состояние здоровья человека, сферу его служения; взаимоотношения с начальниками и подчиненными, а так же на взаимоотношения с дядями и тетями. По этому дому смотрится характер диеты, которой необходимо придерживаться человеку, стиль и манеру одеваться.

Седьмой д.(VII дом). Указывает на характер и форму проявления во всех видах отношений в обществе. Говорит о реакции окружающих людей на данного человека. Описывает тип партнерства в браке. Вместе с тем, показывает отношение человека к Закону, характер его договорных отношений, сделок, общественной работы.

Восьмой д.(VIII дом). Показывает через что, как человек может освободиться от личностных самоограничений, действуя через взаимообмен с людьми. Это Д.Смерти, т.е. Трансформации и Освобождения. VIII д. позволяет увидеть что человек должен пройти (кризисы, лечение) для расширения своего сознания. Это также отношения к заемным средствам, страховками, завещаниями, наследством.

Девятый д.(IX дом). Показывает способность к абстрактному мышлению, интуицию. Поэтому этот д. связан с высшим образованием, знанием, философией, мировоззрением. IX д. указывает на дальние путешествия и касается внуков, сводных братьев и сестер.

Десятый д. (X дом). Началом этого д. является МС - "Середина Неба". Прежде всего, д. задает всю взаимосвязь человека в социальной среде: его отношения с начальниками и работодателями, отражает профессиональную и деловую жизнь, общественную репутацию и карьеру, успех.

Одиннадцатый д. (XI дом). Дом друзей и идеалов. В этом д. мы смотрим как происходит воплощение наиболее сильных, честолюбивых устремлений человека (планы, идеи), как воплощаются его социальные взаимосвязи через друзей, его поведение и отношения с ними. А также стремления человека к изменению социальных отношений.

Двенадцатый д. (XII дом). Дом Заточения. Это прежде всего - арена борьбы против инерции, ограничивающей развитие. По этому д. можно увидеть основные дефекты характера, а также то над чем человек должен работать самостоятельно, возможно в уединении, через молитву, медитацию, самоанализ. Поэтому XII д. связан с тюрьмами, больницами, т.е. с изоляцией. Это д. кармических "хвостов" личности, Гефсиманский сад души и Ад эго.

ЗНАК ЗОДИАКА

Символическое наименование одной двенадцатой части зодиакального круга (см. Зодиак). Знаки зодиака не следует путать с созвездиями, от которых произошли их названия. Начальной точкой зодиакального круга является точка весеннего равноденствия, реальное положение которой среди зодиакальных созвездий меняется с течением времени (см. Эры, астрологические).

Предполагается, что каждый знак обладает своим индивидуальным влиянием. Различные авторы по-разному описывают эти влияния, на разных уровнях и в разных выражениях; более или менее явные или скрытые следы таких описаний можно найти в Ветхом и Новом Заветах и в памятниках других традиций - словесных и изобразительных.

Можно предположить следующие ключевые слова, характеризующие каждый из знаков: Овен - стремление, Телец - объединение, Близнецы - оживление, Рак - расширение, Лев - уверенность, Дева - усвоение, Весы - равновесие, Скорпион - творчество, Стрелец - руководство, Козерог - различение (проницательность), Водолей - верность, Рыбы - оценка.

КОНФИГУРАЦИЯ

1. Три или более планеты в карте рождения, которые объединяются через аспекты, и стимуляция одной из них может приводить к комбинированному действию всех планет, которые входят в конфигурацию.

2.Комбинация взаимных аспектов между планетами.

КОСМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (АСТРОПСИХОЛОГИЯ)

Наука, посредством которой неправильное приспособление индивидуума к жизни может быть исправлено корректирующим мышлением. Она не связывает себя с предсказаниями, ворожбой и иными формами апелляции к странностям, тайнам и суевериям. Она имеет дело с реакциями, проявляющимися в человеке благодаря росту и развития в течение первого дня его жизни вследствие закона приспособляемости к космическим излучениям. В то время как терапия, назначаемая практикующим врачом, основывается на диагнозе результатов и редко пытается дойти до глубинных причин, космической психолог исходит из основ и приходит к возможным последствиям, стремясь оказывать профилактическое воздействие. Поэтому космический психолог лечит не болезнь, которая есть у пациента, а пациента, у которого есть болезнь. Он не удовлетворяется временным облегчением, а добивается предотвращения болезни или исцеления. Этому направлению близки принципы Гиппократа, которого можно считать одним из первых его представителей: "Я не буду "предсказывать счастье", удовлетворять нездоровое любопытство, изумлять или мистифицировать; я даю советы только тем, кто имеет проблему и чувствует потребность в помощи в определенном отношении; вместо предсказаний и прогнозов я пытаюсь установить правильное мышление, которое поможет смягчить или вовсе ликвидировать неблагоприятные условия; я придерживаюсь точки зрения свободной воли и эмоционального самоконтроля, - противоположных фатализму и предопределенности". "Я никогда не дам совета тому, кто замышляет неправое или хочет выиграть за счет других. Я не выскажу ничего, направленного против моих коллег..."

НАТАЛЬНЫЙ

Относящийся к моменту рождения (например, натальный гороскоп – гороскоп рождения).

ПРОГНОЗ

Первоначально - синоним предсказания, но получил более умеренное значение "возможность исхода". Астрологи, придерживающиеся доктрины свободной воли и стремящиеся оказать помощь при кризисе, а не мистифицировать и поражать, предпочитают эту терминологию.

Медицина достигла респектабельности, используя безличный подход. Астрология может с выгодой превзойти ее в соперничестве, используя индивидуальный подход.

РАДИКАЛЬНЫЙ

1. Положение в карте рождения, в отличие от прогрессивного, дирекционного, транзитного и пр.;

2. В хорарной астрологии - карта, которая в состоянии дать однозначный ответ на поставленный вопрос.

РЕКТИФИКАЦИЯ

Уточнение или исправление данных о моменте рождения (неизвестных или искаженных). Ректификация может основываться на:

1. "Пренатальной эпохе" - дуге движения Луны, которая по Е.Х. Бейли должна находиться в определенных отношениях с Асцендентом при рождении;

2. Сопоставление положения планет по домам и характера и обстоятельств жизни человека;

3. Датах важных событий, исчисляемых по дирекциям: несчастные случаи, болезни, смерть родителей, получение наград, почестей, женитьба, рождение ребенка.

Предлагались и другие методы, но они не получили общего одобрения.

ТРАНЗИТЫ

Текущее происхождение планеты над местом расположения какого-либо сигнификатора или планеты, или какой-нибудь точки, где она формирует при этом аспект, как в данной, так и в радикальной, прогрессивной, солнечно-революционной и т. п. карте. Транзиты берутся из эфемерид текущего года.

rss