Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Холодный корейский суп Кукси с курицей

Опубликовано: 26.12.2018

видео Холодный корейский суп Кукси с курицей

Кукси (по корейски: куксу)

На аутентичность рецепта я не претендую, вариантов этого блюда слишком много. Я думаю, все они вкусные и все имеют право на жизнь.



Меня этот холодный корейский суп Кукси покорил своим вкусом в том исполнении, какое я описываю, хотя и в нем я кое что изменила, например, заменила говядину курицей. Мне кажется, что для летнего супа мясо птицы подходит лучше, но это, естественно, субъективно.

В общем, в копилке моих холодных супов этот корейский рецепт занял свое достойное место.


Корейская кухня. Кукси корейский суп.

Итак,

 Рецепт холодного корейского супа Кукси

Ингредиенты:

2 литра вода 500 г спелые помидоры 100-150 мл соевый соус 2-3 ст.л. уксус 9% 1-2 ст.л. сахар соль по вкусу 1/2 ч.л. молотый кориандр 50 г свежая кинза 500 г огурцы 500 г капуста 1 луковица 3-4 ст.л. растительное масло 2 зубчика чеснок 1 ч.л. острый молотый красный перец 500 г отварная курица или говядина 4 яйца 500 г фунчоза (или спагеттини) по желанию жареный кунжут

С таким количеством чеснока и острого перца суп получается не острым, а скорее, пикантным. Если любите острое смело берите в полтора — два раза больше.


САМЫЙ ВКУСНЫЙ КУК-СИ | корейское блюдо

Приготовление супа состоит из 3 этапов:

куксимури, чуми, яичные блинчики.

Мясо я отварила заранее в подсоленной воде.

Как приготовить куксимури

Это бульон — основа кукси. Очень важно хорошо отрегулировать его вкус, если это удается, потом в него можно добавлять все, что угодно, будет вкусно.

Помидоры измельчите блендером и вылейте в кипяченую воду. Туда же положите сахар, соевый соус, уксус, молотый кориандр, жареный кунжут (если добавляете), измельченную петрушку и соль, если нужно. Перемешайте, попробуйте на вкус. Бульон должен быть приятного солено-кисло-сладкого вкуса. Добавьте то, чего не хватает и уберите в холодильник на пару часов настояться.

А пока куксимури настаивается, сварите фунчозу или спагеттини, согласно инструкции на упаковке и хорошо промойте ее холодной водой, чтобы не слипалась.

А также нарежьте мясо или просто разберите его руками на волокна.

Как приготовить чуми

Это овощные салаты и здесь такое разнообразие, что вы и сами сможете внести что-то свое, когда освоите рецепт.

Я готовлю два салата: из капусты и огурцов.

Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, посолите, хорошо помните и оставьте минут на 20. Огурцы нарежьте соломкой толщиной 3 мм, посолите и оставьте также минут на 20. Потом с одного и другого салата слейте сок. На половине растительного масла обжарьте лук до золотистого цвета и добавьте к огурцам. Туда же добавьте половину перца и измельченного чеснока. Перемешайте и поставьте в холодильник. Вторую половину масла раскалите на сковороде и добавьте в капусту. В нее же положите оставшийся перец, чеснок, перемешайте и уберите в холодильник.

Как приготовить яичную лапшу

Разболтайте яйца с солью и двумя чайными ложками растительного масла. Обжарьте на небольшой сковороде блинчики с двух сторон. Сложите стопкой, сверните пополам и нарежьте тонкой соломкой.

Все составляющие хранятся в холодильнике отдельно.

Когда собираетесь есть все достаньте и сделайте так:

Положите на дно глубокой суповой тарелки фунчозу или спагеттини.

Налейте пару поварешек куксимури.

Разложите по кругу капусту, огурцы, мясо и яичную лапшу.

Наслаждайтесь!

Видео — Как приготовить холодный корейский суп Кукси

Приятного аппетита!

rss