Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Массаман

Опубликовано: 26.12.2018

видео Массаман

ЖАРЕННЫЙ РИС | ПАД ТАЙ | МАССАМАН КАРРИ / ЕДА в ТАЙЛАНДЕ

Наш любимый фотограф и бесстрашный гурман Оля Вирич недавно вернулась из Тайланда. В целом, это нормально, что впечатления от поездки какое-то время будут главной темой для разговора и ужина. Так что мы решили не отставать и приготовить для Оли (и себя, чего уж тут) блюдо тайской кухни, сильно заимствованное из индийского репертуара, но очень сильно оазиатченное. Знакомьтесь, массаман карри asian style.



Нам понадобятся:

Куриный бульон – 1,5 л (лучше, конечно, самодельный, но из качественного кубика тоже может получится неплохо) Горячая вода – 500 мл Рыбный соус – от 1 ст. л. до бесконечности, по вашему вкусу Лемонграсс – 2 стебля Корень имбиря – 8 см Чеснок – 4 зубчика Перец чили – от 2 шт. Целая куриная грудка или 2–4 бедра. Не важно, с костью или без Морковь – 2 средних Картофель – 5–6 средних Арахис – 100 г Карри – 2 ч. л. Кокосовое молоко – 200 мл Зеленый лук Любая лапша или белый рис (опционально)

Подготовьте бульон, влейте его в кастрюлю, разбавьте водой и 1 ст. л. рыбного соуса. Доведите до кипения и уменьшите огонь.


Фаранг Карри #3 Как приготовить Массаман Карри (Massaman Curry)

Лемонграсс очистите от верхнего слоя (сказали бы «жесткого», но там все жесткое:) и обрежьте с обеих сторон как огурец или морковь. Чеснок почистите, имбирь тоже – как картошку, от шкурки. И нарежьте его крупными пластинами. Перцы чили избавьте от плодоножки, разрежьте пополам и удалите семечки, затем нарежьте стручки крупными полукольцами. Все это добро (чеснок, имбирь, чили и лемонграсс) отправьте в кастрюлю к бульонам, оставив мелко побулькивать на среднем огне. Примерно в это время начнет появляться невероятный аромат.


массаман карри (Тай Стайл)

Пока бульон приобретаем необходимые нам вкусы, займемся курицей и овощами.

Как написано в списке ингредиентов, часть курицы не имеет значения. Мы брали два крупных бедра с кожей и косточками, тайцы любят готовить это блюдо с белым мясом – тут вкусы у всех могут расходиться. Правило такое: хотите, чтобы блюдо было понаваристей и приобрело новый, более насыщенный вкус, – берите мясо на кости. Другое правило – снимите с мяса кожу и лишний жир – это тут ни к чему. Дальше – бросайте его в бульон и варите до готовности.

Картофель можно брать разный – молодой, тогда его лишь хорошенько помыть и взять в бОльшем, чем указано, количестве, или обыкновенный – тогда его надо почистить, как и морковь.

Нарежьте картошку и 1,5 морковки крупными кусочками около 1 см шириной. Оставшуюся половинку моркови нашинкуйте, как вам угодно. Смешайте овощи в миски, добавьте к ним арахис (часть орехов оставьте для посылки готового блюда).

Курица готова? Вытаскивайте ее из бульона и откладывайте остывать. Тем временем закладывайте в бульон овощи с арахисом и карри. Готовьте до мягкости овощей, затем положите обратно отделенное от костей и порезанное на крупные кусочки мясо курицы и влейте кокосовое молоко.

На среднем огне проварите все вместе еще пять минут. Вуаля!

Подавайте с зеленым луком, хрустящей соломкой моркови и соленым арахисом. По желанию добавьте в суп отдельно отваренную лапшу, лучше удон. Тайцы едят это блюдо без лапши, но с отваренным длиннозерным рисом. Так поступили и мы, чтобы оттенить остроту и насыщенность вкуса нейтральным гарниром.

rss