Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Жареная лапша по-сингапурски

Опубликовано: 25.12.2018

видео Жареная лапша по-сингапурски

ОБЕД ЗА 20 МИНУТ Жареная лапша со свининой и овощами по-китайски жареная лапша по-вьетнамски

Жареная лапша по-сингапурски готовится очень быстро и является одним из самых популярных сингапурских блюд (а также нашим семейным хитом). Для этого рецепта лучше не использовать спагетти-лингвини и прочие итальянские радости. Отлично подойдет именно яичная лапша. Блюдо готовится на сильном огне и очень быстро, поэтому все продукты лучше подготовить и нарезать заранее.


Лапша по-сингапурски | ТОП-100

Ингредиенты на 2 порции

Куриная грудка (нарезать на тонкие полоски поперек волокон) — 2 шт. Болгарский перец (нарезать на тонкие полоски) — 1 шт. Морковь (натереть на терке для корейской моркови или нарезать тонкими полосками) — 1 шт. (небольшая) Чеснок (мелко порубить) — 3 зубчика Имбирь (почистить, мелко порубить) — маленький кусочек корня приблизительно 3-5 кв.см. Соевый соус — 5 ст. ложек Перец чили молотый — по вкусу (осторожно, так как имбирь тоже дает остроту) Соль — по вкусу (немного, так как соевый соус соленый) Растительное масло для жарки — по вкусу Соевые ростки (для любителей, по желанию) — горсть Яичная лапша — по вкусу (зависит от аппетита :-))

Приготовление

Нарезанную на тонкие полоски курочку залить соевым соусом, перемешать и поставить мариноваться минут на 15. Отварить лапшу, как указано на упаковке (лучше не доварить, чем переварить!), откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. В сотейнике или воке разогреть растительное масло. Выложить курицу в сотейник и обжаривать, помешивая,  несколько минут. Добавить все оставшиеся ингредиенты: морковь, болгарский перчик, чеснок, имбирь, перец, соль, соевые ростки (по желанию) и жарить, помешивая, минут 5-7. Выложить в сотейник лапшу, тщательно перемешать и довести до готовности  пару минут.

К этой лапше идеально подойдет «Сладкий соус чили». Ну а чтобы в полной мере ощутить вкус Сингапура, можно приготовить коктейль Сингапурский Слинг .


Лапша по-сингапурски от шеф-повара Zю кафе

Приятного аппетита!

Похожие записи

rss