Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Годовщины свадеб - их названия, Свадебные годовщины, Юбилей свадьбы - banket-msk.ru

Опубликовано: 12.09.2018

Первая знаменательная дата совместной жизни молодых, это день бракосочетания. Этот день называется зеленой свадьбой который отмечается каждый месяц, в число самой свадьбы в течении всего года. В этот день молодоженам дарят, живые цветы, комнатные растения, даже целые деревца. Считается, что растущие и крепнущие растения будут упрочать отношение в молодой семье.

1-я годовщина свадьбы - ситцевая свадьба. Первый юбилей свадьбы совместной жизни молодоженов. По традиции в этот день молодожены дарят друг другу подарки, это может быть какой-либо предмет, сотканный из ситца. Также подарки могут подарить  родственники или близкие. В старину считалось, что платье, которое невеста надевала  на 2-й день после свадьбы, изнашивалось, и подарком было новое ситцевое платье.

2-я годовщина свадьбы – бумажная свадьба. Считается, что супруги после двух лет совместной жизни по-настоящему начинают узнавать друг друга,  начинают учиться терпению и пониманию, их отношения становятся тонкими и не прочными. Можно дарить друг другу бумажные предметы,  открытки, календари, альбомы и.т.д. Родственники и друзья также могут дарить бумажные подарки в т.ч и деньги.

3-я годовщина свадьбы – кожаная свадьба. За это время отношение между супругами становятся более стойкими, появляются взаимное понимание,  уважение и признание заслуг. В этот день дарят кожаные изделия: одежду, различные аксессуары и т.д.

4-я годовщина свадьбы – льняная свадьба, еще ее называют – восковой. В это время супруги начинают совершать крупные вложения и покупки, и обзаводятся первым нажитым имуществом. Дарить следует всевозможные льняные вещи: полотенца, скатерти, салфетки, постельное белье и.т.д. Восковые свечи являются традиционным подарком в этот день. Супругам следует устроить  романтический вечер, и позаботиться о том, чтобы свечи обязательно присутствовали на столе.

5-я годовщина свадьбы – деревянная свадьба, крупный юбилей свадьбы в жизни семьи. Семейные отношение становятся  более крепкими, но и столь же огнеопасными. В этот день дарят деревянные вещи: украшения, предметы обихода и т.д.

6-я годовщина свадьбы - чугунная свадьба, хотя существуют еще названия - рябиновая или кипарисовая свадьба. С древних времен считалось, что рябина является сильнейшим оберегом, и отгоняет злых духов, сохраняет семейный очаг, способствует появлению в доме детей, в особенности - сыновей. Рябиновые ветки следует принести в дом, поставить их в вазу, а также можно украсить ими входную дверь или окна. Чугунные сковородки или кастрюли могут послужить подарками.

Самым необычным юбилеем свадьбы является  – цинковая свадьба, которую отмечают  через 6,5 лет после свадьбы. В этот день супругам дарят оцинкованную кухонную утварь. По традиции считалось, чтобы отношения между супругами сохранились столь же пылкими и жаркими, как в первые годы семейной жизни, выбрасывают несколько кусочков цинка в открытое окно.

7-я годовщина свадьбы – медная. Отношения между супругами становятся прочные, блестящие и ценные. Подарком друг для друга являются медные монеты или предметы небольшого размера: брелки, сувениры и т.д.

8-я  годовщина свадьбы – жестяная свадьба, другое название маковая. Семейные отношения считаются такими же крепкими. Подарками послужит всевозможная посуда из блестящего металла, а также и предметы быта.

9-я годовщина свадьбы -  фаянсовая свадьба. Лучшими подарками в этот день считаются фаянсовые, фарфоровые керамические и хрустальные предметы: посуда, вазы, сувениры и т.д.

10-я годовщина свадьбы – оловянная свадьба, другие названия – розовая и янтарная.  Отношения в семье скреплены и прочны. Супруг на юбилей свадьбыдолжен обязательно подарить супруге букет из алых роз, символом которого является этот день. Оловянную свадьбу празднуют в широком кругу, можно пригласить тех людей, которые присутствовали на зеленой свадьбе, и обязательно в одежде каждого из приглашенных гостей должна быть вещь красного или розового цвета. Друзьям и родственникам следует дарить супругам сувениры из олова или янтаря, и также подарки розового или красного цвета.

11-я годовщина свадьбы – стальная свадьба. Отношения в семье прочные как сталь. Дарить следует стальные или блестящие предметы.

12-я годовщина свадьбы – никелевая свадьба, ее также называют шелковой. В семье царит гармония, уверенность во взаимной любви, открываются новые горизонты романтических отношений. Супругам следует  подарить друг другу какую-либо вещь из шелка.

13-я годовщина свадьбы – кружевная свадьба, другое название шерстяная. Подарками являются шерстяные или кружевные вещи.

14-я годовщина свадьбы – агатовая свадьба. В этот день супругам следует дарить сувениры, украшения из агата или слоновой кости.

15-я годовщина свадьбы -  пятнадцатилетний юбилей свадьбы совместной жизни, который  называется стеклянной еще хрустальной свадьбой. Традиционным символом является хрусталь,  который олицетворяет собой  кристальную чистоту отношений, открытость и доверие между супругами. Лучшим подарком в этот день станет хрустальный или стеклянный предмет, который послужит талисманом и оберегом семейного счастья.

16-я годовщина свадьбы – сапфировая свадьба еще ее называют топазовой.  Традиционным символом является сапфир. Лучший подарок - украшения с этим камнем, кроме того можно дарить любой предмет синего или голубого цвета, а также сувениры из топаза или хризолита.

17-я годовщина свадьбы – аметистовая свадьба. Изделие из аметиста является лучшим подарком, который  послужит оберегом и будет охранять домашний очаг весь следующий год.

18-я годовщина свадьбы – бирюзовая свадьба, другое название гранатовая. В этот день супруги должны обменяться подарками, сделанными из бирюзы. Родственники и друзья могут дарить супругам бирюзовые предметы, украшения из граната или «кошачьего» глаза.

19-я годовщина свадьбы – называется гиацинтовой или криптоновой свадьбой. Традиционными подарками в этот день являются изделия из гиацинта и аквамарина. Супруг может подарить супруге букет цветов гиацинта. Гиацинт, как камень, так и цветок является семейным талисманом и будет служить весь следующий год.

20-я годовщина свадьбы – фарфоровая свадьба. Важное событие в кругу семьи и юбилей свадьбы. Традиционным символом является фарфор, но и другим символом фарфоровой свадьбы является изумруд украшения с которым, можно подарить супругам.Этот день празднуют в широком кругу, приглашаются родственники и друзья, праздничный стол принято сервировать новым только что подаренным фарфором.

21-я годовщина свадьбы – называется опаловой свадьбой. Лучший подарок в этот день – изделия из опала.

22-я годовщина свадьбы – бронзовая свадьба. Супруги в этот день обмениваются подарками, либо вместе покупают какой- либо бронзовый предмет.

23-я годовщина свадьбы – берилловая свадьба. В качестве подарка к этому дню послужат изделия из берилла.

24-я годовщина свадьбы – атласная свадьба. Соответственно подарками в этот день должны стать атласные вещи, шторы, постельное белье, и т.д.

25-я годовщина свадьбы – серебряная свадьба. Отношение супругов в это время столь же драгоценны, как и серебро. Серебряную свадьбу можно отпраздновать в ЗАГСе, в том месте, где  был официально зарегистрирован брак. В это знаменательное событие юбилей свадьбы приято устраивать пышное торжество. В качестве подарка друг другу, супруги могут обменяться серебряными кольцами, и их следует носить вместе с обручальными. Приглашенные на торжество гости, должны дарить супругам изделия из серебра. Стол принято сервировать серебряной посудой, или какой либо другой из блестящего серебристого металла.

26-я годовщина свадьбы – нефритовая свадьба. Дарить в этот день следует  изделия из нефрита.

27-я годовщина свадьбы – свадьба красного дерева. Соответственно подарками должны стать деревянные изделия.

28- я годовщина свадьбы – бархатная свадьба. Подарком послужит – бархатная одежда.

30-я годовщина свадьбы – жемчужная свадьба. Отношения в семье так же драгоценны, как жемчужины нанизаны на нить времени. Супруг на юбилей свадьбы должен подарить жене жемчужное ожерелье, главный символ этого дня. Традиционными подарками являются  предметы  с жемчугом или с перламутром.

34-я годовщина свадьбы – янтарная свадьба. Лучшим подарком являются изделия из янтаря.

35-я годовщина свадьбы – коралловая или полотняная свадьба. Главный символ и лучший подарок в этот день полотняная скатерть. Друзья и близкие могут подарить изделия из кораллов.

37-я годовщина свадьбы – муслиновая свадьба. Традиционным подарком в этот день послужит изделия из муслина.

Необычной датой является 37,5 лет со дня свадьбы – алюминиевая свадьба. В этот день принято дарить алюминиевые предметы.

38-я и 39-я годовщины свадеб – называются  ртутной и креповой свадьбами.

40-я годовщина свадьбы – рубиновая свадьба. Необычной традицией является то, что по желанию супруги могут переделать свои обручальные кольца, инкрустировать их рубинами.   Рубин – считается символом любви и верности.  В этот юбилей свадьбы дарят украшения с рубинами, а также вещи красного цвета.

42-я и 43-я годовщины свадеб – называются ламутровой и фланелевой свадьбами.

44-я годовщина свадьбы – топазовая свадьба. Традиционным подарком является изделия из топаза.

45-я годовщина свадьбы – александритовая или алая свадьба. Александрит и сапфир являются символами этого праздника. Сувенирные изделия, украшения из которых станут лучшими подарками.

46-я годовщина свадьбы – лавандовая свадьба. Цветы лаванды – символ нежности и преданности, что соответственно послужит традиционным подарком.

47-я годовщина свадьбы – кашемировая свадьба. Одежда из кашемира послужит лучшим подарком в этот день.

48-я 49-я годовщины свадеб – называются аметистовой и кедровой свадьбами.

50-я годовщина свадьбы – золотая свадьба. Один из самых важных юбилеев свадьбы совместной жизни. Супруги вновь обмениваются золотыми кольцами. Золотую свадьбу можно отметить в ЗАГСе. Подарки в этот день делают близкие и друзья, дарят изделия из золота, а также других ценных металлов или камней.

55-я годовщина свадьбы – изумрудная свадьба. Подарки преподносят из изумруда или александрита.

60-я годовщина свадьбы – бриллиантовая свадьба, другое название платиновая или свадьба желтого алмаза. Супружеские отношения в это время считаются прочными, столь же редкими и драгоценными. Украшения с бриллиантами послужат лучшими подарками.

65-я годовщина свадьбы  - железная свадьба, еще ее называют свадьбой серого звездчатого сапфира. Подарками могут стать предметы из железа и украшения с сапфиром.

67,5-я годовщина свадьбы – каменная свадьба, самая необычная дата. Считается, что супружеские отношения, пройдя вместе такое количество  времени до конца дней останутся такими же твердыми как камень.

70-я годовщина свадьбы – благодатная свадьба. Название олицетворяет долгую совместную жизнь, семейные ценности счастье детей, внуков и правнуков.

75-я годовщина свадьбы – коронная свадьба (алебастровая). В этот праздник принято собирать всех близких и друзей.

80-я годовщина свадьбы – дубовая свадьба. Название дубовая дано в честь того, что супружеская жизнь столь же продолжительная как жизнь дуба.

100-я годовщина свадьбы – называется красной. Долгожитель из Азербайджана Нифтулла Агаев, присвоил название этой дате, который счастливо прожил с женой 100 лет.

Всем желаем отметить свою свадьбу незабываемо!!! а мы представляем лучших   свадебных ведущих , которые дополнят ваш праздник профессиональным проведением.

 
rss