Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

История елочной игрушки в Европе

Опубликовано: 01.09.2018

видео История елочной игрушки в Европе

ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ О ЁЛОЧНЫХ ИГРУШКАХ /ОБЗОР НА ЕЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ / DECORATE THE CHRISTMAS TREE

Законодательница моды – Европа была создательницей и первых промышленных елочных игрушек, в том числе стеклянных. Хотя история их появления была довольно не простой и относится к первой половине XVI века, когда стало модным наряжать к Новому году свои дома и деревья. Кстати, классические правила украшения «рождественского» дерева особо не изменились. «Вифлеемская звезда» - на макушке, сегодня пусть и в другом дизайнерском исполнении, также актуальна, а «яблоки», олицетворяющие библейский запретный плод – популярные уже не одно столетие стеклянные шары.



Первые стеклянные елочные шары были изготовлены в Германии в городе Лауш в 1848 году, они пришли на смену серебряным звездочкам, мишуре (появились в 18 в.), самодельным тканевым, хлопковым, картонным игрушкам, а также сладостям и фруктам, которыми украшались праздничные ели и деревья. Сначала это были достаточно тяжелые шары из прозрачного, либо цветного стекла, покрытые изнутри слоем свинца. Снаружи шары украшали блестками, бусинами. После открытия в 1867 г. газового завода, новые технологии позволили производить более изящные тонкостенные шары разного размера и дизайна, впрочем, игрушки не только круглой формы: фигурки Санта-Клауса, животных, рыб, кувшинчики, виноградные гроздья. Свинцовое покрытие заменил нитрат серебра. Сами игрушки снаружи покрывались серебряной или золотой пылью, прорисовывались краской.


Елочные игрушки из прошлого: и память, и история

Постепенно опыт у лаушских мастеров перенимали стеклодувы других стран и в начале 20-го века симпатичные елочные игрушки из стекла появились в Чехии (Богемия), Польше, США, Японии. Позже подобные производства были созданы и в других странах. Постепенно менялась тематика и дизайн изделий. Если в первое время в дизайне елочных игрушек актуальны были темы: ангелочки, фрукты, животные, посуда, на смену которым пришли экипажи, запряженные лошадьми, музыкальные инструменты, коньки, домики, то спустя буквально несколько лет елку стали украшать стеклянные дирижабли, пароходики, другие игрушки из области «техно». Значительно преобразили елочную игрушку мастера Дрездена и Лейпцига, нужно отметить, что самые богатые рождественские базары, на которых широкий выбор наикрасивейших новогодних игрушек там и сегодня. Эти города по праву являются центрами производства елочных украшений Европы.

Мода на елочные игрушки, в том числе стеклянные постоянно менялась. В связи с этим менялся дизайн украшений, их цветовая гамма, материалы. Долгое время считалось, что елочные игрушки должны быть яркими, блестящими, контрастно выделяться на фоне зеленой красавицы. К концу 20-го века в украшении новогодней ели стало модным использовать 1-2 цвета. Поэтому в Европе в праздничном оформлении магазинов и домов можно было отметить тенденцию популярных цветов и сочетаний: золотистого, красного, серебристого-синего, серебристого-зеленого, серебристого-фукси. Эти цветовые вариации актуальны и сегодня. Но в наши дни, дизайнеры больше внимания стали уделять стилю оформления помещений и самой ели. Кстати, сегодня весьма популярным является стили ретро и винтаж, благодаря чему у нас появилась уникальная возможность вернуться в прошлое и более детально изучить образцы старинных европейских елочных игрушек, ценность которых растет с каждым днем.

rss